На главную
2015
ДЕБЮТ СБОРНОЙ ЗВЕЗД И САМЫЙ ОГНЕННЫЙ ФИНАЛ

Седьмой по счету «Кубок Легенд» ознаменовался появлением новой команды — Сборной мировых звезд футбола. Ее создание позволило приглашать на турнир еще больше знаменитых футболистов из самых разных стран, и в 2015-м в Москве в ее составе выступили: Руслан Нигматуллин (Россия), Алдаир (Бразилия), Венсан Кандела (Франция), Дарио Шимич (Хорватия), Ибраим Ба (Франция), Сержиньо (Бразилия), Дмитрий Булыкин (Россия), Марко Дельвеккио (Италия), Яри Литманен (Финляндия), Флорин Рэдучою (Румыния), Али Даеи (Иран). Дебют сборной звезд получился удачным: если в первом матче интернациональная команда только нащупывала сыгранность и уступила Португалии (5:11), то затем обыграла итальянцев (7:3) и получила возможность сыграть на следующий день во встрече за третье место. Там звезды футбола оказались сильнее Голландии (7:4) и завоевали бронзу.

А еще «Кубок Легенд»-2015 наглядно показал: зря многие считают, что сборная России всегда на голову выше всех соперников на турнире и достойных конкурентов не имеет. Гигантские трудности начались с первого же матча против Германии. Наша команда почти всю игру уступала в один мяч: сравнивала, но опять пропускала. И так продолжалось бесконечно. Казалось, что это поражение, невозможно ничего сделать с отлаженной бундес-машиной.

И лишь в самой концовке, на 38-й и 39-й минутах, два подряд мяча Егора Титова позволили хозяевам одержать победу, 7:6.

В заключительной же игре Россия сразилась с Португалией. Соперник привез в Москву очень сильный состав, и еще перед началом турнира многие наши футболисты ожидали упорной схватки и попытки отобрать звание сильнейшей команды турнира. И ведь действительно: португальцы оказались в полном порядке, не опускали рук, когда оказывались в положении отыгрывающихся. И во второй половине второго тайма, забив три мяча подряд, героически сравняли счет. Но последнее слово оказалось все-таки за нашей сборной. На 39-й минуте (то есть на предпоследней) дебютант турнира Евгений Алдонин забил решающий гол. 8:7! Тот финал и тот турнир все футболисты единогласно называют самыми тяжелыми, самыми огненными на их памяти.